Descripción detallada Lote 507

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0025M, Lote # 507

Hans Wegner (Dinamarca, 1914 - 2007)
Juego de sillas Wishbone (CH24) para Carl Hansen & Søn.
Elaboradas en madera color natura.
Con asientos de cordel de lana.
Detalles ligeros de conservación.
Piezas: 4
*Fue un diseñador de muebles danés de renombre mundial. Su estilo se describe a menudo como "funcionalidad orgánica", una escuela modernista con énfasis en la funcionalidad. Esta escuela de pensamiento surgió principalmente en los países escandinavos con contribuciones de Poul Henningsen, Alvar Aalto y Arne Jacobsen. Diseñó más de 500 sillas diferentes, más de 100 de las cuales se pusieron en producción en masa y muchas de las cuales se han convertido en íconos de diseño reconocibles.
Véase: https://www.carlhansen.com/en/designers/hans-j-wegner
Estimado $14,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote